Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Без права на ошибку. В Днепре говорили о судебной реформе

Необходимость изменений в законодательной базе Украины назрела давно. Ключевым моментом...
Plugin "JW Player for Flash & HTML5 Video" is not active. Use this link to activate it.

Необходимость изменений в законодательной базе Украины назрела давно. Ключевым моментом в этом вопросе стали события конца 2013 – начала 2014 годов. Общество взбунтовалось против коррумпированных государственных схем и вынудило власть заняться реформированием.

Два года назад появились законы «О восстановлении доверия к судебной власти» и «Об очищении власти», но на деле судебная система не изменилась. Настоящая реформа началась летом этого года, а в конце сентября вступил в силу новый закон «О судоустройстве и статусе судей». О том, что ждет Украину, говорили эксперты на публичной дискуссии в Музее украинской живописи.

Замминистра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов отметил, что новая судебная реформа для украинцев – это исторический шанс и тест на зрелость общества. Тем не менее, реформирование этой ветви власти происходило не один раз.

Сейчас впервые проводится конкурс на место судей Верховного суда.

Не стоит забывать и о том, что любую систему определяют люди, которые в ней работают. И даже самые правильные законы будут действенными только в категорически отвергающем коррупцию обществе.

Поширити:
30 Листопада, 2016