Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Слышать, чтобы победить. Днепровские школьники участвуют в проекте «Молодежь дебатирует»

Уникальный немецкий метод ведения....
Plugin "JW Player for Flash & HTML5 Video" is not active. Use this link to activate it.

Уникальный немецкий метод ведения дискуссии впервые применяется в украинской языковой среде, и его первопроходцами стали украинские, и в том числе днепровские школьники. 11 декабря в финале проекта «Молодежь дебатирует» ученики восьми школ из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областей определят, кто из них в большей мере овладел премудростью европейской дискуссии. Среди 160 принявших участие в проекте детей — прошедшие региональный отбор ученики Днепровского городского юридического лицея и Днепровской специализированной школы №55 информационно-технологического профиля.

Уникальную методику Jugend debattiert используют в немецких школах давно и со всей серьёзностью – на финалы федеральных конкурсов приходят первые лица государства. За пределами Германии метод используют в школах изучения немецкого (в том числе и в Украине), но выход проекта в иное языковое пространство – первый случай в истории метода.

Идея проекта впервые была представлена на Второй национальной конференции для школьных педагогов EdCamp Ukraine 2016. Среди школ восточных областей Украины был проведён конкурс, в котором организаторы на основании анкет и интервью выбирали школы, наиболее заинтересованные в дебатах, развитии коммуникации и критического мышления у детей. В октябре прошли внутришкольные дебаты на выбранные самими участниками темы, в ноябре лучшие школьные команды приняли участие в региональных дебатах, а в субботу, 10 декабря по двое учеников от каждой из школ примут участие в полуфинале в Харькове. Кто же станет победителем проекта, станет известно на следующий день, 11 декабря в финале проекта.

Поширити:
8 Грудня, 2016