Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Налог на б/у

Украинцы будут платить налог на поношенные вещи

Доходы украинцев от продажи подержанных вещей обложили налогом. По словам представителей налоговой службы, подобный метод дохода является дополнительным заработком и будет грозить штрафом.

Наряду с этим, в Украину стали возвращаться комиссионные магазины, которые напрямую связаны с подобным нововведениями ГФС. В таких местах можно купить и продать практически все: от повседневной одежды до бытовой техники.

Поэтому с недавнего времени за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцам придется платить налог. По сообщению издания UBR, физические лица будут платить определенную сумму за то, что выручили деньги от проданной в комиссионке вещи. Помимо этого, магазин как юридическое лицо является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных средств налог на доходы физических лиц и военный сбор, а также отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

Подобную систему, по словам экспертов, стоит применить и к клиентам ломбардов. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно платить налог.

Поширити:
22 Серпня, 2017