Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Скорая помощь – не для всех

Должна ли служба экстренной помощи принимать все вызовы?

В некоторых СМИ появилась информация о том, что с первого апреля скорая помощь якобы не будет ездить на вызовы. Однако, как заверил жителей Днепропетровщины директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко, подобных нововведений в их работе не запланировано, то есть скорая  выезжает ко всем по первому требованию, а у диспетчера, который  поднимает  звонки на 103, нет права отказать.

С 2012 года в Украине действует Закон “Об экстренной медицине”. Согласно ему, скорая помощь должна оказывать экстренную медицинскую помощь человеку в неотложном состоянии непосредственно на месте происшествия и во время перевозки такого человека в учреждение здравоохранения. Неотложное состояние – это  внезапное ухудшение психического или физического здоровья, которое представляет прямую и неотвратимую угрозу жизни и здоровью человека.

Однако вызвать скорую украинцы привыкли при малейшем недомогании. О том, что неудовлетворительное состояние здоровья – это не компетенция экстренной медицины, мало кто задумывается. Поэтому если у вас высокая температура, низкое давление или боли в животе, обращаться нужно к семейному врачу или участковому терапевту, а не набирать номер 103.

 

 

 

 

Поширити:
28 Березня, 2018