Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

«Письма счастья»

https://www.otv.ua/ZYWZ012Jyrg

Украинцы с «лишней» жилой площадью со вчерашнего дня начали получать платежки с налогом на роскошь. За недвижимость нужно будет платить раз в год. Не облагаются квартиры до 60 и дома до 120 квадратных метров.

За каждый сверхнормативный метр жилья украинцы должны заплатить 1-2% процента от минимальной зарплаты, в зависимости от региона.

Магазины, гостиницы и бизнес-центры в прошлом году налог не платили, а вот в этом заплатят. Но пока не все имущество украинцев внесено в электронную базу госреестра. В Фискальной службе пугают: если платежка не пришла, радоваться не стоит. Ведь когда недвижимость внесут в реестр, придется оплатить долг.

Платежки по налогу на недвижимость придут и в села. Если дом – более 120 квадратных метров, за каждое дополнительное помещение придется доплатить. Считаются даже туалеты на улице, летний душ, кухня и любые другие строения во дворе.

В Киевской, Черновицкой, Львовской и Хмельницкой областях за каждый дополнительный метр возьмут 13 гривен 78 копеек. А в Сумской, Харьковской и Днепропетровской местные органы решили взимать по 27,5 гривен за метр.

Поширити:
7 Липня, 2016