Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Многочисленные нарушения

Спасатели проверяют торговые центры Днепра

Ужасная трагедия в Кемерово спровоцировала массовые проверки мест большого скопления людей в Украине. Не стал исключением и Днепр. Прежде всего спасатели отправились в торговые центры нашего города. Первым стал ТЦ «Приозерный».

И сразу  несколько грубых нарушений. Например, система оповещения о пожаре и управления. Эвакуация людей сработала во всем здании, кроме третьего этажа, где размещен детский развлекательный центр.

К тому же пол игровой комнаты покрыт ковровым покрытием. Материал очень токсичен и может стать причиной сильного задымления помещения. Площадь детской зоны – почти 5000 квадратных метров, однако, как оказалось, имеет всего один эвакуационный выход.

В здании  5 лестниц. В случае чрезвычайной ситуации их можно было бы использовать, как пути эвакуации. Фактически для этого пригодна только одна лестница. Другие – закрыты или ограждены гипсокартонными перегородками.

Еще одно грубое нарушение обнаружили здесь, на первом этаже. Торговый центр использует раздвижные двери. Но это разрешено когда рядом  есть обычные двери. В ТЦ “Приозерный”  обычных дверей не имеется, и это нарушение правил пожарной безопасности.

Также при включении автоматической пожарной сигнализации не все лифты “Приозерного” сработали в режиме «Пожарная опасность»: они не спустились на первый этаж, а их дверь не открылась.

Итак, к сожалению посетители этого ТЦ не могут быть уверены в своей безопасности. В Днепропетровской области более тридцати таких центров. Спасатели обещают: тщательно проверят каждый из них.

 

Поширити:
2 Квітня, 2018