Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Право на помощь

Никто не понимает смысл слов “Начать жить с нуля”так хорошо, как люди, которым пришлось это делать. Они вроде бы ничем не отличаются от других: также ходят по одной с вами улице, имеют свои мечты и стремления. Они улыбаются даже тогда, когда должны плакать, но они никогда не кричат о своих проблемах.
Так случилось с Татьяной Здоровцевой, переселенки из Донбасса. Государство, которое должно заботиться о своих гражданах, лишило ее и ее пожилых родителей-инвалидов права получать законную помощь в виде социальных выплат. С началом боевых действий они вынуждены были переселиться в Днепропетровскую область. Обратившись за помощью, стали на учет, но Иловайск не вошел в список оккупированных населенных пунктов. Представители же и государственные органы обосновали такое решение тем, что населенный пункт, откуда приехала женщина, не зарегистрирован как оккупированная территория, или территория на линии соприкосновения. Поэтому выходцы из этого места не имеют права получать помощь от государства. Поэтому за помощью женщина обратилась к правозащитной организации “Сич”.
Правозащитная организация помогает в отдельных случаях переселенцам. Такие ситуации происходят по всей Украине, когда людей с оккупированных территорий лишаются законного права получать помощь от государства, и когда приходится проходить кучу инстанций, чтобы добиться этого права.
Но, к сожалению, потеря социальных выплат далеко не единственная проблема, с которой повседневно сталкиваются переселенцы …Получается следующее: чиновники заявляют, что Донбнасс – это Украина, а на самом же деле люди каждый день сталкиваются с различными препятствиями, которые и создает само государство, гражданами которого они являются.

Поширити:
24 Січня, 2018