Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

Мы не забыли …

Прошел концерт памяти Николая Шпака

 

В Днепре прошел концерт памяти Николая Шпака – композитора и дирижера, бывшего директора музыкального училища. Он ушел из жизни пятнадцать лет назад от тяжелой болезни. И до сих пор его помнят. На концерт пришли ученики и друзья Николая Алексеевича.

Самое главное, что остается после музыкантов – это их творчество. Но это еще не все. Важно оставить улыбку на лицах людей и тепло, которым наполняются сердца тех, кто тебя вспоминает.

По воспоминаниям Евгения Токолова, артиста филармонии, друга,  Николай Шпак  так  танцевал испанские танцы, что все влюблялись в него.

Николай Шпак родился в Херсоне, но долгое время жил в Харькове и в Днепре. Его жена Светлана заметила, что где бы они ни появлялись, их повсюду знали и встречали. Дирижер очень любил своих учеников и они отвечали ему взаимностью.

И вот когда музыкант  заболел, он почувствовал,  что и город, и люди  его действительно  любят.

Николай Шпак был человеком искусства и вся его судьба –  вдохновение и творчество. Даже в последние месяцы жизни он не бросал дирижерской палочки. Он жил музыкой и до последней секунды занимался тем, что, видимо, было написано у него на ладони.

Александр Переверзев, Заслуженный деятель искусств Украины, главный организатор   вечера памяти рассказал, что когда в театре  оперы и балета заболел дирижер, то  обратились к Николаю Алексеевичу, чтобы он продирижировал “Лебединое озеро”, уже  сидя. И когда в конце спектакля он встал, заплакали все: оркестр, кордебалет, публика. Все, кто знал, что сегодня он продирижировал практически реквием самому себе.

Несомненно, Николай Шпак был музыкантом мирового масштаба. Коллективами под его наставничеством восхищались не только в Украине, но и за рубежом. Он любил жизнь, людей и музыку. И эта любовь была полностью взаимной.

 

Поширити:
19 Лютого, 2018