Дніпро, вул. Європейська 15, оф. 303
+38 (067) 005 3388

В армянском стиле: выставка ковров-картин в Центральной библиотеке

В Центральной библиотеке Днепра открылась выставка ковров-картин известного мастера Сейрана Алавердяна и его сына Андрея. Организована она Культурным центром Армении...
Plugin "JW Player for Flash & HTML5 Video" is not active. Use this link to activate it.

В Центральной библиотеке Днепра открылась выставка ковров-картин известного мастера Сейрана Алавердяна и его сына Андрея. Организована она Культурным центром Армении в Днепре «Вардуи» и посвящена памяти мастера, чьи работы олицетворяли дух и традиции армянского ковроделия.

На выставке представлена и копия ковра Сейрана Алавердяна, который стал самым дорогим лотом на аукционе Philipps в Лондоне, и ковер Андрея Алавердяна, который вошел в Книгу рекордов Украины как ковер с самой плотной вязкой.

Ковроделие – традиционное искусство семьи Алавердянов, им занимались несколько поколений, постоянно совершенствуя навыки и мастерство. В 2011 году Андрей Алавердян побил два предыдущих мировых рекорда ковроткачества и установил свой – по плотности ковра.

На вернисаже художник провел мастер-класс традиционного армянского ковроткачества, рассказал о традиции армянского ковроделия, продемонстрировал технологию изготовления ковров в узелковой технике. Участники мастер-класса с восторгом пробовали воспроизвести все этапы изготовления традиционного армянского ковра, на деле убедившись в том, насколько это виртуозное и сложное искусство.

Поширити:
7 Лютого, 2017